Тема раздела
«Технология и прогресс»
Тема урока «Technical Devices in the Modern World»
10 класс,
ГБОУ 209 гимназия Центрального р-на г.Санкт-Петербурга
2012-2013 учебный год,
7декабря.
Учитель
английского языка Григорьева Анна Юрьевна
Цели:
·
Формирование
знаний по теме «Научно-технический прогресс, его перспективы и последствия».
·
Развитие
монологического высказывания. (Описание, повествование, характеристика).
·
Подготовка
к выполнению заданий ЕГЭ части В.
Задачи:
·
Закрепление
пройденного материала по теме.
·
Продуцирование
связанного высказывания с использованием основных коммуникативных типов речи. Активизация словарного запаса
·
Лексико-грамматические упражнения на
закрепления пройденного материала в формате ЕГЭ.
Ход урока:
1. Вводная часть.
Ответы на вопросы по домашнему заданию. Повторение изученной лексики
·
Игра
«крестики-нолики». Составление предложений со словами и лексическими
конструкциями: efficient (действенный, эффективный,
рациональный, продуктивный, device, gadget (новое приспособление или устройство, ерунда), convince, optional, keyboarding, come to the terms with (пойти на уступки, примириться,
- Просмотр рекламных роликов по теме и обсуждение их. Составление «Словаря рекламы».
- Составление рекламы технических устройств
- Выполнение лексико-грамматических упражнений в формате ЕГЭ.
- Заключительная часть урока
·
Запись
домашнего задания:.
·
Подведение итогов урока.
ОТКРЫТЫЙ УРОК, английский язык
ОТКРЫТЫЙ УРОК, английский язык
Григорьева Анна Юрьевна
8 класс, 1 триместр
20 ноября 2008 года
LASER-INTERMIDIATE, Unit 3
Тема: Закон есть закон
The Law is the Law
Подтема: Законы
в школьной повседневной жизни
Laws in the School Routine
Цель
урока:
·
Отработка
практического навыка неподготовленной устной речи, выражения своего мнения и
приведения аргументов. Активизация лексики по теме. Работа над употреблением
модальных глаголов should, ought to, must, have to и конструкций с ними в устной и
письменной речи.
·
Развитие
произвольного внимания и умения выслушивать оппонентов. Ведение диалога и аргументация своей точки
зрения. Освоение проблемного изложения материала.
·
Формирование
у детей системы представлений о правах и обязанностях участников учебного
процесса. Проведение параллели между обществом в целом и школой, как моделью
общества. Рассмотрение
законообразования, как научного процесса и демократизация
законообразования в современном обществе.
Задачи
урока:
·
Создание
модели школьного закона. Обсуждение правил поведения в школе и наказания за их
нарушение. Подготовка к написанию
сочинения -рассуждения на тему «Какие наказания можно считать эффективными». Мотивация детей участвовать в обсуждении вопросов организации
их школьной жизни и обогащать активный словарный запас устной разговорной
речи.
Ход урока:
1.
Организационный
момент
2.
Проверка
домашнего задания (Текст It’s the Law – чтение,
работа с лексикой, упр.1,2,3 стр.27)
3.
Актуализация
знаний.
Ø Разбор предложенных в упр.1
стр.31 школьных правил и высказывание
своего мнения по каждому из них.
Ø Обсуждение возможных наказаний за
нарушение правил
Ø Работа в парах (тройках). Составление
своего дополнительного правила для школы.
4.
Освоение
нового. Сочинение-рассуждение.
Использование необходимых слов и выражений для раскрытия темы сочинения
рассуждения.
5.
Закрепление. Ролевая игра.
Составление ситуативных диалогов
«опоздавший ученик – строгий учитель»
6.
Разбор
домашнего задания. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения. Упр. 1,2,3
стр.19 Рабочая тетрадь, упр.1,2 стр.33
устно
7.
Подведение
итогов урока.
8.
Игровое
завершение урока : «крестики-нолики»
Григорьева Анна Юрьевна
5 класс, 2 триместр
16 февраля 2013 года
Тема: THE UNITED STATES OF AMERICA
Подтема:
Цель
урока:
·
Отработка
практического навыка использования новой лексики при построении предложений.
Формирование языковой компетенции.
·
Развитие
произвольного внимания и умения отвечать на вопросы без предварительной
подготовки.
·
Формирование
у детей системы культурологических знаний об истории стран изучаемого языка.
Задачи урока:
·
Обогащение активного словарного запаса устной
разговорной речи.
·
Закрепление
и использование грамматических конструкций времени Present Perfect
Ход урока:
1.
Организационный момент
Игра “How
do you feel now?”
Повторение прилагательных: sad, happy, sleepy, tired, fantastic,
scared, nervous, hungry, thirsty, strong, funny, weak, angry, interested, bored
2.
Проверка домашнего задания –новые слова
·
Игра
с мячом –перевод с русского языка на английский
Родной, вдоль, деревянный, мирный, тихий, охотиться, курить, дружба,
вместе, готовиться, индейка, трудный,
быть в опасности, бог, начиная с,
урожай.
·
Крестики-нолики
–составление предложений с этими же словами.
Danger, harvest, together, hard,
wooden, native, peace, along, prepare
·
Spelling слов. Дети диктуют как записать слова в клеточки для игры
Крестики-нолики
3.
Проверка
домашнего задания (Текст The History of The USA)
Пересказ текстов – Discovery
of America, Native Americans, American Year.
4.
Фронтальный
опрос –вопросы текстам.
5.
Грамматические упражнения (Present
Perfect)
ü
Who has already told about it?
ü
Who has told about American holidays?
ü
Have you ever been to America?
ü
Have you read the text about Native
Americans?
ü
What Tense did I use in my questions?
ü
When do we use it?
6.
Задание
на Интерактивной доске
·
Составить
предложение из слов
·
Выбрать
правильную форму глагола
·
Соединить
вопросы и ответы в данном времени ( Present Perfect/Past Simple)
7.
Подведение
итогов урока. Оценивание работы.
ü
Who was the most active?
ü
Who was sleepy?
ü
Who enjoyed the lesson?
8.
Разбор домашнего задания. Grammar exercises
Открытый урок по теме MY NEIGHBOUHOOD
6 класс, 15 октября 2017 года
МОУ "Рощинская школа"
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Организационный
этап. Приветствие
|
Цель– настроить на
общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good afternoon, children! I’m glad to see
you . How are you? Sit down, please! ”
What date is it today? What’s the day? Who is
absent?
|
Цель - включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики:
“Hello, teacher! Glad to see
you too.”
|
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
|
Проверка домашнего
задания
|
Цель - закрепление и автоматизация
пройденного на предыдущем уроке
Тема «My place».
Что такое «My place» для каждого из нас. Разница
между понятиями home и house.
Актуализация имеющихся знаний.
Повторение изученной лексики, повторение слова preposition (спеллинг), известных
предлогов места. Игра в мяч для
закрепления предлогов.
|
Цель – повторить
пройденный материал, вспомнить предлоги места.
.
..
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль
правильности построения короткого спонтанного высказывания.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: повторение и
закрепление сложных лексических единиц.
Коммуникативные: понимать речь учителя и реагировать на поставленные задачи, отвечать на
вопросы.
|
Этап целеполагания
|
Цель - поставить
познавательную задачу.
Понятие дом у каждого свое. Мы выйдем за пределы жилища
и окажемся в окрестностях, встретимся
с соседями.
Предъявление и обсуждение этимологии слова neighbourhood.
|
Цель -
сформулировать задачу урока
Обсуждают, что
является домом для каждого из нас.
Отвечая на наводящие
вопросы, сами делают выводы о цели урока. PP: Выучить новые
слова по теме: Neighbourhood
|
Познавательные: Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы.
|
Этап изучения нового
учебного материала
Введение новых слов
|
Цель – сформировать
произносительные навыки новых слов;
Работа по картинке (KB3 стр.35). Обсуждение уже известных зданий и учреждений.
Where is the Supermarket?
What can you do in the supermarket?
Введение
новой лексики, прослушивание слов и повторение за диктором, описание слов (I can buy bread at the baker’s),
-Включаю для
прослушивания MP3 диск,
Open your books at page 20
Фронтально
ответы на вопросы учителя с использованием новой лексики по картинкам. (What is it? What can you do / buy
here? Where is it?)
|
Цель - приобрести речевые навыки
употребления новых ЛЕ (Повторяют вслух со зрительной опорой.)
Дети открывают
учебник на стр.20
Отвечают на вопросы
I can buy ….. at the …….
Ученики, у которых
устная речь вызывает затруднение, получают карточки с клише.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и
сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и
друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности;
|
Промежуточная проверка полученных знаний
|
Цель - сформировать навыки аудирования
аутентичного диалога.
Упр.2 стр.20
|
Цель – приобрести навыки аудирования аутентичного диалога,
Заполнение карты
(схемы), взаимопроверка полученных результатов
|
Познавательные: обучение восриятию на слух аутентичного диалога и работе с картой
(схемой) по прослушанному тексту
Регулятивные: развитие навыка взаимопроверки , адекватно воспринимать предложения
учителя по исправлению допущенных ошибок.
|
Первый
этап закрепления материала.
|
Цель - закрепить
навык употребления новых ЛЕ.
Чтение упр.3 , стр.20
Составление интервью с партнером с опорой на прочитанный
текст.
|
Цель – закрепить
речевые навыки употребления новых ЛЕ
Учащиеся читают
вслух текст, составляют интервью по тексту.
|
Коммуникативные: составление диалога с опорой на прочитанный текст.
Познавательные: Повторение изученных
ранее изученных и новых ЛЕ.
|
Закрепление
изученного материала.
|
Цель – продолжить работу по
закреплению новых ЛЕ.
Игра крестики-нолики, составление предложений с новыми
словами.
|
Цель – уметь узнавать,
правильно произносить новые слова и составлять с ними предложения.
.
|
Познавательные : Осознанно и
произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания.
Коммуникативные: Проявлять
активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Регулятивные: Выполнять учебные
действия.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества.
|
Работа по карточкам
|
Цель: закрепить навык
употребления новых ЛЕ.
Take your card and look, read and put a tick
or a cross.
|
Цель: применять
полученные знания на практике.
Учащиеся выполняют
задания по карточкам.
|
Познавательные
: Анализ и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: Использовать опорные
и наглядные средства для выполнения задания.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий